24-летняя девушка стала самой высокой в мире: как выглядит 215-сантиметровая рекордсменка

24-летняя девушка из Турции признана самой высокой женщиной в мире. Ее рост, составляющий 215 сантиметров, зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса. Но не все так радужно – турчанка страдает редким генетическим заболеванием, что и стало причиной ее особенностей.

Сообщает rbc.ua

Об этом пишет Dailystar.

Сообщается, что Румейса Гелги из турецкой провинции Карабюк страдает синдромом Уивера. Ныне ее рост составляет 7 футов 0,7 дюйма (215 см).

Отныне Румейса официально признана самой высокой женщиной в мире – соответствующую запись сделали представители Книги рекордов Гиннеса.

Но это не первое ее достижение. Так, в 2014-м она стала “самым высоким подростком в мире”. С того времени Румейса использовала свою популярность, чтобы привлечь внимание к жизни других людей с редкими заболеваниями.

К сожалению, такой рост для 24-летней турчанки не слишком радостен. Ведь полноценно передвигаться она не может – для этого ей нужны ходунки или специальное кресло.

24-летняя девушка стала самой высокой в мире: как выглядит 215-сантиметровая рекордсменка24-летняя девушка стала самой высокой в мире: как выглядит 215-сантиметровая рекордсменка

Фото: Румейса Гелги имеет рост 215 сантиметров (dailystar.co.uk)

Румейса говорит, что физические особенности доставили ей немало других проблем – она часто становилась жертвой насмешек сверстников. Но это лишь закалило характер девушки.

“Любой недостаток можно превратить в преимущество для вас самих, поэтому принимайте себя таким, какой вы есть, осознавайте свой потенциал и делайте все возможное. Мне нравится отличаться от всех. Это интересно и заставляет меня чувствовать себя особенной”, – говорит рекордсменка.

24-летняя девушка стала самой высокой в мире: как выглядит 215-сантиметровая рекордсменка

Фото: Румейса Гелги с родителями (dailystar.co.uk)

Что известно о редкой болезни

Синдром Уивера характеризуется повышенным мышечным тонусом, широко расставленными глазами, широким лбом, деформированными ступнями и необычно большими ушами.

В медицинской литературе зарегистрировано всего 50 случаев за всю историю записей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *